Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл первый в истории Гран При Майами. Вместе с ним на подиум поднялись оба пилота Ferrari – Шарль Леклер и Карлос Сайнс.

Старт прошёл спокойно, но несколько позиций пилоты разменяли. Ферстаппен, который стартовал с чистой стороны трассы, ожидаемо опередил Сайнса и пустился вдогонку за Леклером. А Хэмилтон, который, наоборот, стартовал с грязной части трека, первый раз за сезон потерял две позиции на старте. Британец оказался позади Фернандо Алонсо, но без труда обогнал его два круга спустя, а ещё через два прошёл Пьера Гасли.

Тем временем лидеры начали понемногу отрываться от всего пелотона, а Ферстаппен вплотную подобрался к Леклеру и уверенно опередил монегаска на прямой. Пилот Ferrari попытался провести контратаку, но голландец быстро оторвался и начал уезжать.

К 20-му кругу Джордж Рассел, который стартовал 12-м на Hard и потерял несколько позиций на старте, добрался до своего напарника. Ещё четыре круга спустя оказался впереди, потому что Хэмилтон заехал в боксы за свежим комплектом жёстких шин.

Первым из лидеров на пит-стоп заехал Шарль Леклер – монегаск тоже переобулся на Hard и вернулся на трассу позади Переса. Спустя два круга за новыми шинами заехал и лидер гонки Макс Ферстаппен. Механики Red Bull провели чистый пит-стоп и вернулся перед напарником и Леклером. Карлос Сайнс возглавил пелотон, но ненадолго. Пилот Ferrari заехал в боксы, за ним – Серхио Перес.

На 41-м круге Ландо Норрис столкнулся с Пьером Гасли. Британец покинул разбитую машину, а вот гонщик AlphaTauri заехал в боксы за свежими мягкими шинами и вернулся на трассу. Авария повлекла за собой появление сэйфти-кара и волну пит-стопов среди пилотов, которые стартовали на Hard. Так Джордж Рассел заехал в боксы за Medium и выехал позади напарника.

В конце режима машины безопасности Гасли заехал в боксы и сошёл с дистанции. Во время рестарта вся десятка лидеров сохранила свои позиции.

За семь кругов до финиша оба пилота Mercedes опередили Валттери Боттаса. Хэмилтон переместился на пятую строчку, а Рассел – на шестую. Чуть позже между двумя британцами произошёл размен позиций и Рассел на свежем Medium пустился вдогонку за Пересом. Сам мексиканец пытался атаковать Сайнса в борьбе за третье место, но ошибся и пилот Ferrari сохранил позицию. Тем временем Хэмилтон вернул себе позицию, но Рассел контратаковал и вернулся на пятую строчку. Последние круги выдались нервными для босса Mercedes Тото Вольфа, а вот между лидерами борьба так и не завязалась.

Результаты гонки:

Поз.ПилотКомандаОтст.Круги1.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Макс ФерстаппенOracle Red Bull Racing 572.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Шарль ЛеклерScuderia Ferrari+3,786573.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari+8,229574.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Серхио ПересOracle Red Bull Racing+10,638575.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Джордж РасселMercedes-AMG Petronas Formula One Team+18,582576.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team+21,368577.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Валттери БоттасAlfa Romeo F1 Team ORLEN+25,073578.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Эстебан ОконBWT Alpine F1 Team+28,386579.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Фернандо АлонсоBWT Alpine F1 Team+32,1285710.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Алекс АлбонWilliams Racing+32,3655711.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Даниэль РиккардоMcLaren F1 Team+35,9025712.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Лэнс СтроллAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team+37,0265713.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri+40,1465714.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Николас ЛатифиWilliams Racing+49,9365715.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Мик ШумахерHaas F1 Team+1.13,3055716.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Кевин МагнуссенHaas F1 Team 5617.Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Себастьян ФеттельAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team 54Не классифицированы:   Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Пьер ГаслиScuderia AlphaTauri 45 Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Ландо НоррисMcLaren F1 Team 39 Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами

Чжоу ГуаньюйAlfa Romeo F1 Team ORLEN 6 Макс Ферстаппен опередил обоих пилотов Ferrari и выиграл Гран При Майами Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, чтобы получать новости в своей ленте

Источник: autosport.com.ru